FOTOGRAFIA - FESTIVAL INTERNAZIONALE DI ROMA

april - september 2004


TEXT ONLY VERSION | ENHANCED VERSION | DEFAULT FONT |

| Exhibition | Dura Bellezza | Fotozine | Catalogue | Press | Credits | Partner | Contacts | Newsletter | italiano | 2002 | 2003 |

Valid XHTML 1.0! Valid CSS!


EXHIBITION

SITES SPECIFIC_ROMA 04
2 april – 6 july
Olivo Barbieri
Mercati di Traiano
-------------------------------------------------------------------------------------------------

THE TRIBES OF SOUTHERN ETHIOPIA (THE OMO RIVER BAISON)
2 april – 6 july
Don McCullin
Mercati di Traiano
-------------------------------------------------------------------------------------------------

MOSTRA ANTOLOGICA
2 april – 6 july
Don McCullin
Mercati di Traiano
-------------------------------------------------------------------------------------------------

DIETRO L’IMMAGINE. RITRATTI DI POVERTÀ RURALE
2 april - 6 july
Alexandra Boulat, David Alan Harvey, Gerd Ludwig, Pascal Maitre, Alex Webb
Mercati di Traiano
-------------------------------------------------------------------------------------------------

THE CASUAL PASSERS-BY I MET, 2004
5 april - 20 may
Braco Dimitrijević
Palazzo delle Esposizioni
-------------------------------------------------------------------------------------------------

LA DURA BELLEZZA
27 april – 6 july
Gabriele Basilico, Roberto Bossaglia, Henri Cartier-Bresson , Marilù Eustachio, Leonard Freed, Cristina Garcia Rodero, Flor Garduño, Mario Giacomelli, Luis Gonzales Palma, Josef Koudelka, Don McCullin, Lee Miller, Helmut Newton, Simon Norfolk, Man Ray, Sebastião Salgado, Tazio Secchiaroli, Bert Stern, Antanas Sutkus, Joel Peter Witkin, Mario Schifano
Istituto Nazionale per la Grafica - Palazzo della Calcografia
-------------------------------------------------------------------------------------------------

IN A RUSSIAN JUVENILE PRISON
27 april – 6 july
Ingar Krauss
Istituto Nazionale per la Grafica - Palazzo della Calcografia
-------------------------------------------------------------------------------------------------

L’UTOPIA DELLA VISIONE. FOTOMONTAGGI SOVIETICI 1917-1950
23 july - 19 september
Museo di Roma - Palazzo Braschi
-------------------------------------------------------------------------------------------------

RITRATTI
8 june – 19 september
August Sander
Musei Capitolini - Palazzo Caffarelli
-------------------------------------------------------------------------------------------------

DEEP SOUTH
27 april – 6 july
Sally Mann
Istituto Nazionale per la Grafica - Palazzo della Calcografia
-------------------------------------------------------------------------------------------------

MEDITERRANEO. FOTOGRAFIE DI VIAGGIO DAL 1850 AL 1910
7 april - 6 july
Museo di Roma - Palazzo Braschi
-------------------------------------------------------------------------------------------------

ORIGINAL MALAWI
7 april - 24 april
George Matache, Patrick Forley, MacPherson, Innocent Kamungu, Chimwemwe Juma, Giuliano Matteucci, Samson Msamala
Sala Santa Rita
-------------------------------------------------------------------------------------------------

L’ALBUM DI ROMA: FOTOGRAFIE PRIVATE DEL NOVECENTO
23 april - 14 may
Piazza Navona
-------------------------------------------------------------------------------------------------

WORLD PRESS PHOTO
7 may – 30 may
Museo di Roma in Trastevere
-------------------------------------------------------------------------------------------------

SGUARDI E RIFLESSI
7 may - 30 may
Antonietta Corvetti, Luigi Gariglio, Luca Gabino, Daria De Benedetti, Alessandra Dragoni, Claudio Gobbi, Vince Paolo Gerace, Francesco Giusti, Marco Anelli
Museo di Roma in Trastevere
-------------------------------------------------------------------------------------------------

SKIN
25 april – 6 july
Gerardo Suter
IILA - Istituto Italo-Latino Americano
-------------------------------------------------------------------------------------------------

INNOCENT LANDSCAPES
4 july - 4 june
David Farrell
Museo di Roma in Trastevere
-------------------------------------------------------------------------------------------------

ITALIA – DOPPIE VISIONI
1 july - 29 august
Henri Cartier-Bresson , Mario Giacomelli, Paul Strand, Gianni Berengo Gardin, William Klein, Mario Carrieri , Ernst Haas, Luca Campigotto, Herbert List, Mimmo Jodice, Carla Cerati , Raymond Depardon , Sebastião Salgado, Giorgia Fiorio, Antonio Biasiucci, Roger Ressmeyer , Joel Sternfeld, Gabriele Basilico, Massimo Vitali , Martin Parr
Scuderie del Quirinale
-------------------------------------------------------------------------------------------------

I RITRATTI DELL’ALTROVE
25 may - 25 july
Roland Bonaparte, Paolo Mantegazza, Elio Modigliani
Società Geografica Italiana - Villa Celimontana
-------------------------------------------------------------------------------------------------

L’ITALIA ATTRAVERSO L’OBIETTIVO UNGHERESE
10 may – 29 may
Aladár Székely , József Pécsi , János Reismann, Kata Sugár, Márton Munkácsi, András Tokaji, F. G. Haller, Angelo
Accademia d’Ungheria
-------------------------------------------------------------------------------------------------

VIAGGIO A ORIENTE
5 july – 19 july
Michelangelo Antonioni, Mario Schifano, Alighiero Boetti, Francesco Clemente, Fosco Maraini, Alberto Moravia, Luigi Ontani, Pier Paolo Pasolini, Roberto Rossellini, Ettore Sottsass
Acquario Romano
-------------------------------------------------------------------------------------------------

L’UTOPIA DELLA VISIONE. FOTOMONTAGGI SOVIETICI 1917-1950
23 july - 19 september
Museo di Roma - Palazzo Braschi
-------------------------------------------------------------------------------------------------

100 SOLI
28 may - 1 august
Michael Light
Auditorium "Arte" - Parco della Musica
-------------------------------------------------------------------------------------------------

RITRATTI DI ALBINI
15 april – 16 may
Pieter Hugo
Galleria Nazionale d’Arte Moderna - Libreria Sacs
-------------------------------------------------------------------------------------------------

SUGAR IN THE PETROL
5 april – 4 july
Doris Bloom, Abrie Fourie, Andrew Tshabangu, Usha Seejarim, Jon Bang Carlsen, Zwelethu Mthethwa
The British School at Rome Gallery
-------------------------------------------------------------------------------------------------

10 ANNI 10 VOCI
5 april - 28 may
Adam Letch, Andreas Vlachakis, Andrew Tshabangu, Churchill Madikida , Berni Searle, George Hallet, Hentie Van der Merwe, Neo Ntsoma, Senzeni Marasela, Siphiwe Sibeko
IsIAO - Istituto Italiano per l’Africa e l’Oriente
-------------------------------------------------------------------------------------------------

GRANDI BAGNANTI
11 may – 30 may
Alessandro Albert, Paolo Verzone
Accademia di Romania
-------------------------------------------------------------------------------------------------

SOTTO LA TENDA DI ABRAMO
12 may – 4 june
Ivo Saglietti
Galleria Nazionale d’Arte Moderna - Libreria Sacs
-------------------------------------------------------------------------------------------------

OROZCO WENTWORTH WURM
23 april – 20 july
Gabriel Orozco , Richard Wentworth , Erwin Wurm
Museo Hendrik Christian Andersen
-------------------------------------------------------------------------------------------------

SOGNO METROPOLITANO
14 july – 3 june
Roberto Bossaglia
Galleria AAM (Architettura Arte Moderna)
-------------------------------------------------------------------------------------------------

AGAVI
15 april – 28 may
Dino Ignani
Galleria Acta International
-------------------------------------------------------------------------------------------------

DETRITI
20 may - 17 june
Brian McKee
Valentina Bonomo Arte Contemporanea
-------------------------------------------------------------------------------------------------

SENZA TEMPO
14 april – 5 may
Luca Nostri
Galleria del Cortile
-------------------------------------------------------------------------------------------------

BALKAN WALZER 2004
5 april – 20 may
Braco Dimitrijević
Studio d’Arte Contemporanea Pino Casagrande
-------------------------------------------------------------------------------------------------

LABIRINTO
7 april – 6 july
Corrado Sassi
Galleria Evangelisti+Corvaglia
-------------------------------------------------------------------------------------------------

ATTRAVERSO IL CORPO DI FRANKOB
16 april – 27 may
Fabio Melotti
Interno 12
-------------------------------------------------------------------------------------------------

“QUESTA È LA TUA LEZIONE” AFRO BURRI FONTANA
6 Aprile – 5 may
Giuseppe Loy
Galleria Il Segno
-------------------------------------------------------------------------------------------------

PICASSO E ALTRI RITRATTI
29 april – 20 july
André Villers
Living gallery TA MATETE
-------------------------------------------------------------------------------------------------

TIZIANA LUXARDO - LUXARDO: LA STORIA CONTINUA
21 may – 30 june
Tiziana Luxardo
Galleria Luxardo
-------------------------------------------------------------------------------------------------

CONFINI 02
29 april – 15 may
Paola Binante, Laura Chiari, Giandomenico Marini, Franco Carlisi
Massenzio Arte presso l’ISA – Istituto Superiore Antincendi
-------------------------------------------------------------------------------------------------

SOD. MYTH OF ORIGIN AND OTHER AFRICAN STORIES
6 april – 8 may
Doris Bloom
Studio Stefania Miscetti
-------------------------------------------------------------------------------------------------

GENTE DI CINEMA
8 april – 14 may
Elisabetta Catalano
Galleria Valentina Moncada
-------------------------------------------------------------------------------------------------

ACQUA DI COMETA
19 may – 30 july
Ileana Florescu
Galleria Valentina Moncada
-------------------------------------------------------------------------------------------------

KUNHINGA PORTRAITS
3 april – 3 may
Guy Tillim
Galleria Sala 1
-------------------------------------------------------------------------------------------------

GUANGYIN - TEMPI DI DONNA
4 may – 3 july
Hai Bo , Yin Xiuzhen , Han Lei, Chen Lingyang , Wang Ning, Cui Xiuwen , Xing Danwen
Galleria Sala 1
-------------------------------------------------------------------------------------------------

MUTAZIONE 01
6 april – 22 may
Michele De Andreis
Sisters
-------------------------------------------------------------------------------------------------

BILL BECKLEY
21 april - 6 july
Bill Beckley
Studio Trisorio
-------------------------------------------------------------------------------------------------