FOTOGRAFIA - FESTIVAL INTERNAZIONALE DI ROMA

aprile - settembre 2004


VERSIONE SOLO TESTO | VERSIONE COMPLETA | DEFAULT FONT |

| Esposizioni | Dura Bellezza | Fotozine | Catalogo | Stampa | Credits | Partner | Contatti | Newsletter | english | 2002 | 2003 |

Valid XHTML 1.0! Valid CSS!


CREDITS


COMUNE DI ROMA

Walter Veltroni
Sindaco

Luca Odevaine
Vice Capo di Gabinetto

Giovanna Marinelli
Direttore Dipartimento Cultura,Sport e Toponomastica

Giovanna Pugliese
Segreteria del Sindaco

Roberta Sorace
Responsabile Ufficio Politiche Giovanili


ZONE ATTIVE

Paolo Novi
Presidente consiglio d'amministrazione

Giancarlo Battista, Rossana Rummo
Consiglieri d'amministrazione

Luca Bergamo
Direttore Generale

Claudia Brizzi
Direttore Amministrativo

Emiliano Paoletti
Direttore Esecutivo


FOTOGRAFIA 2004

Marco Delogu
Direttore Artistico

Rosangela Caputo
Project Manager

Domenico Petrolo
Coordinamento Produzione

Luca Carosella
Coordinamento mostre istituti di Cultura e Gallerie

Marco Berti
Coordinamento mostre selezione ufficiale

Yari Selvetella
Comunicazione e Editoria

Cristiana Pepe e Francesca Bellino Ufficio Stampa Fabio Severino
Sponsorizzazioni

Fabrizio Minnella
Progetti Internet

Irma Arestizābal, Susan Beccio, Barbara Bergaglio, Doris Bloom, Kathleen Grundlingh, Antonio Inochi, Károly Kincses, Anita Margiotta, Alessandra Mauro, Stefania Miscetti, Mario Peliti, Cristiana Perrella, Federica Pirani, Domitilla Sartogo
Curatori

Antonio Rosciano, Daniela Cipriani e Giovanna Giampā
Assistenti di progetto

Stefania Sebasti
Relazioni istituzionali

Floriana Pischedda e Barbara Arrigoni
Segreteria e Amministrazione

Sabina Zampetti
Ospitalitā e Accoglienza

Anna Gianesini e Serena Cinquegrana
Go.card

Studio Darò&Darò Mattia Darò
Progettazione Allestimenti

Ruini Studio e Jimmy Corrigan
Immagine coordinata e Progetto grafico catalogo

Flyer Comunication
Web agency

Anyway
Allestimenti

Euromoving 2000
Trasporti

Rosini
Cornici

Progress Fine Art
Assicurazioni

Con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attivitā Culturali


IN COLLABORAZIONE CON:

Ministero per i Beni e le Attivitā Culturali
Serenita Papaldo

Direttore Istituto Nazionale per la Grafica

Elena Di Majo
Direttrice del Museo Hendrik C. Andersen

Bianca Alessandra Pinto
Direttrice Galleria Nazionale d'Arte Moderna

Maria Francesca Bonetti
Coordinamento attivitā Istituto Nazionale per la Grafica


Sovraintendenza ai Beni culturali del Comune di Roma
Eugenio La Rocca

Sovraintendente

Anna Mura Sommella
Dirigente Musei Archeologici e di Arte Antica

Maria Elisa Tittoni
Dirigente Musei d'Arte Medievale e Moderna

Renata Piccininni
Responsabile Servizio Comunicazione e Relazioni Esterne

Federica Pirani
Responsabile Servizio Mostre Attivitā espositive e culturali

Maria Paola Fornasiero

Funzionario Direttivo, Responsabile Museo di Roma in Trastevere

Lucrezia Ungaro
Funzionario Direttivo, Responsabile Museo dei Fori Imperiali Mercati di Traiano


Istituzioni, accademie e gallerie Accademia Americana
Dana Prescott e Lexi Eberspacher
Accademia d'Ungheria
Lazlo Csorba e Susanna Csapo
Accademia di Romania
Dan Eugen Pineta e Daniela Crasnaru
Ambasciata del Messico
Ricardo Calderon
Ambasciata del Sudafrica
Lenin Shopi, Viresh Vallabhbhai, Clara Kiesewetter, Laura Allidi
British Council
Brendan Griggs
British School at Rome
Cirstiana Perrella, Cristina Giusti, Claudia Piscitelli Fabrica
Centro di Ricerca sulla Comunicazione del Gruppo Benetton
Renzo Di Renzo, Domitilla Sartogo Fondo
Internazionale per lo Sviluppo Agricolo
Sandra McGuire e Susan Beccio
Forum Austriaco di Cultura
Andreas Schmidinger, Andreas Launer
Gruppo Nazionale Redattori Iconografici
Lello Piazza
IILA - Istituto Italo Latino Americano
Irma Arestizābal e Alessandra Bonanni
IsIAO - Istituto Italiano per l'Africa e l'Oriente
Gherardo Gnoli, Daniela Razzola, Antonella Martellucci e Carla Ghezzi
Moscow House of photography
Olga Sviblova e Oleg Gouriev
Societā Geografica Italiana
Maria Mancini
Galleria AAM (Architettura Arte Moderna)
Francesco Moschini
Galleria Acta International
Giovanna Pennacchi e Diego Mormorio
Galleria Del Cortile
Luce Monachesi
Galleria Evangelisti+Corvaglia
Federico Del Prete
Galleria Il Segno
Francesca Antonini Galleria Luxardo Eva Clausen e Angelo Loy
Galleria Valentina Moncada
Valentina Moncada e Rosanna Tripaldi
Interno 12
Paolo Angelosanto e Antonio Arevalo
Leaving Gallery TA MATETE
Imma Puzio
Massenzio Arte
Maurizio Chelucci
Sala 1
Mary Angela Schroth, Monica Piccioni e Antonella Pisilli
Sisters
Emanuela Nobile Mino
Studio d'Arte Contemporanea Pino Casagrande
Pino Casagrande, Stefano Marson e Ana Janevski
Studio Stefania Miscetti
Stefania Miscetti e Daniela Cascella
Studio Trisorio
Laura Trisorio e Helga
Valentina Bonomo artecontemporanea
Valentina Bonomo e Silvia Costantini


INOLTRE SI RINGRAZIA:

Azienda Speciale Palaexpo, Musica per Roma s.p.a
e
Cristiano Armati, Angelo Baiocchi, Andrea Barbato, Luigi Coldalgelli, Giuliano Di Giacomo, Teresa Fochesato, Marisa Lucentini, Franco Michetti, Luca Nostri, Albino Ruberti, Paolo Ruffini, Paolo Soldini, Roberto Benini, Aldo Zanetti